понедельник, 30 марта 2015 г.

Windows ХР на компьютере с 32 Мб ОЗУ и процессором на 20 МГц.

Для запуска операционной системы Windows ХР необходим компьютер со следующими характеристиками: процессор с тактовой частотой не ниже 233 МГц и не менее 64 Мб оперативной памяти. По крайней мере, именно такие требования указывает Microsoft. Однако энтузиастам из Германии удалось на практике доказать, что Windows ХР может загружаться и на ПК с гораздо более слабой аппаратной частью.

Установка и запуск Windows ХР на компьютерах, оборудованных процессорами Intel 486, не возможны в принципе, поэтому умельцам пришлось экспериментировать с чипами линейки Pentium. Кроме того, операционная система перед инсталляцией проверяет конфигурацию машины и отказывается устанавливаться, если в компьютере менее 64 Мб оперативной памяти. По этой причине ОС сначала устанавливалась на ПК с 64 Мб ОЗУ, а уже впоследствии объем памяти уменьшался. В ходе первого эксперимента использовался компьютер на базе процессора Pentium (Socket 5) с тактовой частотой 75 МГц, разогнанного до 100 МГц. После установки Windows ХР объём оперативной памяти был уменьшен до 32 Мб, а частота чипа - снижена до 75 МГц. Операционная система успешно загрузилась. Далее энтузиасты воспользовались процессором Pentium Overdrive (Socket 3) с тактовой частотой 83 МГц (33 МГц х 2,5). После того, как Windows ХР была инсталлирована, частоту чипа снизили до 63 МГц (25 МГц х 2,5), а объём ОЗУ - сократили до 18 Мб. При этом операционная система по-прежнему загружалась. Примечательно, что чип Pentium Overdrive проверяет, установлен ли вентилятор, и в случае отсутствия такового множитель автоматически устанавливается на единицу. Таким образом, убрав кулер, экспериментаторы установили новый рекорд: 25 МГц и 18 Мб оперативной памяти. На загрузку Windows ХР в такой конфигурации уходит несколько минут.

Однако и на этом умельцы не остановились. Взяв чип Pentium (Socket 4) с тактовой частотой 60 МГц и "поколдовав" с джамперами, энтузиасты запустили Windows ХР на компьютере с 32 Мб ОЗУ и процессором, работавшем на частоте 20 МГц. Правда, при этом загрузка процессора составляла 63 процента при отсутствии открытых приложений, а новые окна прорисовывались буквально по линиям.
13 Января 2006 05:10:46 Опубликовал Гадкий утенок :: Источник: xakep.ru

доделать: иллюстрации потом в гугл+

Комментариев нет:

Отправить комментарий